股权变更(质押) 当前位置: 首页 > 投资者关系 > 投资者服务 > 股权变更(质押)
股权在成立一年内是否能办理转让?
发布日期:2013-06-07

问:股权在成立一年内是否能办理转让?

答:根据《中华人民共和国公司法》第一百四十二条、本行《重组及发起人协议》第三十六条及本行《公司章程》第二十五条的规定,本行发起人持有的公司股份,自本行成立日后一年内不得转让,因此,发起人持有的本行股份,在成立一年内不能办理转让。